Главная / Плиточные и мозаичные работы / Мозаичные работы / Электрощетка Д-378

Электрощетка Д-378

Электрощетка Д-378Электрощетка Д-378 предназначена для очистки бетонных поверхностей при устройстве покрытий. Электрощетка представляет собой тележку на трех обрезиненных колесах. На оси, приваренной к раме, смонтированы два задних колеса; переднее колесо обеспечивает разворот электрощетки. Стойка переднего колеса изготовлена из двух телескопических труб, перемещаемых одна по отношению к другой винтом. На поворотной раме установлен электродвигатель мощностью 1,7 квт с числом оборотов 1420 в минуту и один из двух сменных рабочих органов (цилиндрическая или дисковая щетка).

Цилиндрическая щетка состоит из барабана щетки, соединительного вала и двух опор; барабан щетки выполнен из девяти отдельных секций из обрезков стального каната, между которыми находится прокладка. Собранный комплект затянут гайкой.

Дисковая щетка состоит из одной секции, закрепленной на валу распорными втулками. Для предохранения работающих от мелких осколков и пыли имеется сварной кожух. Электрощетка приводится в движение электродвигателем.

При очистке швов и трещин применяется дисковая щетка производительностью 500 м/час. При очистке поверхности бетона цилиндрической щеткой производительность электрощетки достигает 810 м2/час. Машину обслуживает один рабочий.
 
При очистке поверхности бетона цилиндрическую щетку устанавливают в рабочем положении, т. е. поворачивают под углом 30°. При помощи винта на переднем колесе поднимают и опускают щетки, включают мотор, и тележка передвигается в необходимом направлении.

При производстве мозаичных работ используют различный инвентарь: ящики для раствора емкостью 0,35 м3, инвентарные баки для воды, ящики для инструментов, инвентарные маячные рейки сечением 15 — 20X40 — 50 мм и длиной 3 — 5 м, лейки, метлы. Весь необходимый для работы инвентарь надо бережно хранить, очищать и после употребления обмывать и сдавать в соответствующие кладовые для хранения.


«Плиточные и мозаичные работы»,
Б.П.Кривцов, И.Г.Шапиро