Главная / Плиточные и мозаичные работы / Мозаичные работы / Ручной инструмент и приспособления для мозаичных работ

Ручной инструмент и приспособления для мозаичных работ

При мозаичных работах частично попользуют инструмент, применяемый для плиточных работ, а также следующий инструмент и приспособления. Гладилки стальные трех типов применяют для уплотнения и заглаживания мозаичного слоя.


Ручной инструмент и приспособления для мозаичных работ

Ручной инструмент и приспособления для мозаичных работ

1 – стальная гладилка с ручкой на конце,
2, 3 – гладилки,
4 – макловица,
5 – совки.


На рисунке изображена стальная гладилка с ручкой на конце. Стальное полотно гладилки имеет длину 400 мм, ширину 100 мм и толщину 2 мм. Гладилка второго типа 2 имеет ручку, посаженную посредине полотна, размером 150X300 мм при толщине 2 мм. В зависимости от удобства работы по уплотнению слоя раствора на данном участке применяют гладилки того или другого типа. Гладилка 3 отличается тем, что ручка приварена к полотну при посредстве жесткого ребра; давление от ручки при работе лучше распределяется на всю длину полотна.

Макловица 4 — щетинная кисть — употребляется для снятия цементного молока с поверхности уплотненного и разглаженного мозаичного слоя.

Совки 5 применяют для захвата раствора из ящиков и расстилания его на место укладки.

Киянка — деревянный молоток — используется для выравнивания медных или латунных жилок, применяемых для расчленения мозаичных покрытий на отдельные участки. Размеры киянки: длина 180 мм, ширина 40 мм, вес 830 г.

Уровень применяется для мозаичных работ; отличается от уровня, изображенного на рисунке, тем, что его нижняя грань и торцы обиты медной планкой. Длина уровня может быть 300 или 500 мм.

Грабли стальные обычного типа служат для разравнивания мозаичного раствора на месте укладки. Бруски мраморные размером 40x50x120 мм применяют для нанесения шпаклевки на мозаичные покрытия после первоначального шлифования их поверхностей. Трамбовки применяют для уплотнения слоя мозаичных растворов, уложенных в покрытие.


«Плиточные и мозаичные работы»,
Б.П.Кривцов, И.Г.Шапиро