Главная / Плиточные и мозаичные работы / Краткие сведения о строительстве зданий / Понятие о технических условиях на производство и приемку строительных и монтажных работ

Понятие о технических условиях на производство и приемку строительных и монтажных работ

Для повышения качества и снижения стоимости строительных работ с 1 января 1955 г. введены для применения всеми строительными министерствами и ведомствами Советского Союза строительные нормы и правила (СНиП).

Часть III СНиП охватывает правила производства и приемки всех видов строительных работ. Наряду с правилами и указаниями содержатся и допуски, обязательные при производстве и приемке строительных и специальных работ. Отклонения в расположении, размерах и прочности строительных конструкций от проекта, а также в качестве их отделки могут находиться только в пределах допусков.

Качество работ, выполненных с отклонениями, превышающими установленные допуски, считается неудовлетворительным. Эти работы могут быть оставлены без переделки только по решению комиссии, принимающей работы.

В части III СНиП установлены лишь основные, наиболее существенные требования к производству строительных работ. Она послужила основанием для ТУ на производство и приемку общестроительных и специальных работ, утвержденных Государственным комитетом Совета Министров СССР по делам строительства 25 июля 1955 г.

В ТУ даны подробные указания о выполнении всех видов работ, введены известные ограничения по применению тех или иных материалов для осуществления отдельных производственных операций, уточнены размеры допускаемых отклонений конструкций, установлена очередность производства отдельных видов работ. В них имеются показатели для качественной оценки выполняемых работ и приведены указания о строительстве в зимних условиях.

Требования к производству и приемке плиточных и мозаичных работ изложены в двух разделах ТУ: в разделе VI «Работы по устройству полов» и в разделе VIII «Отделочные работы». Установленная ТУ готовность здания к началу производства плиточных и мозаичных работ подробно описана в соответствующих главах настоящей книги при изложении технологии облицовки поверхностей и настилки полов.


«Плиточные и мозаичные работы»,
Б.П.Кривцов, И.Г.Шапиро