Главная / Плиточные и мозаичные работы / Краткие сведения о строительстве зданий / Производство строительных работ

Производство строительных работ

Сооружение любых зданий начинается с выполнения так называемого «нулевого цикла» — подготовки основания, закладки фундамента и возведения стен подвала до уровня цоколя, гидроизоляции фундамента и стен подвалов, включая укладку перекрытия над подвалом, засыпку пазух и планировку грунта вокруг фундамента.

Монтаж фундаментов из бетонных блоков производят при помощи автомобильного или другого самоходного крана, а кладку стен зданий из мелкоштучных камней или монтаж их из крупных блоков и панелей — с помощью башенных или портальных кранов, передвигающихся по рельсовому пути вдоль наружных стен здания.

Стены многоэтажных зданий возводятся с подмостей поэтажно. После доведения стен до уровня междуэтажного перекрытия укладывают плиты или панели перекрытия, или прогоны, балки и щиты наката. Кладка стен очередного этажа ведется с готового перекрытия.

Параллельно с кладкой стен монтируют лестничные площадки и марши или балки, косоуры, ступени и плиты в зависимости от степени сборности здания, предусмотренной проектом. Оконные и дверные проемы заполняют столярными изделиями по ходу кладки наружных стен.

Покрытие, а при наличии чердака крышу с кровлей делают непосредственно после возведения стен здания.

Устройство бетонной подготовки под полы в одноэтажных производственных зданиях осуществляется независимо от того, имеется ли кровля, но при условии, что предварительно уложены все подпольные коммуникации, подпольные каналы для коммуникаций и фундаменты под оборудование.


«Плиточные и мозаичные работы»,
Б.П.Кривцов, И.Г.Шапиро