Главная / Плиточные и мозаичные работы / Устройство плиточных полов / Полы из мраморных плит

Полы из мраморных плит

Подготовка основания под мраморные плиты производится: так же, как и под любые другие плиточные полы. Если основанием является железобетонная плита, то необходимо убедиться в достаточной толщине защитного слоя над арматурой. В противном случае ржавчина от арматуры может впоследствии выступить на поверхность мраморного пола. Следует проверить также, надежна ли изоляция, препятствующая проникновению грунтовых вод к полу.

Все предусмотренные проектом уклоны и лотки должны быть выполнены при устройстве основания, чтобы при настилке полов не пришлось срубать неровности основания или увеличивать толщину растворной прослойки. До настилки пола все плиты проверяют шаблоном и при необходимости подвергают дополнительной обработке.

После выверки и исправления основания проверяют правильность углов помещения и разбивают его площадь описанным выше способом. Если на облицовываемой площади не помещается целое число плит, следует подрубать только те из них, которые прилегают непосредственно к стенам, за фризом. Плиты, расположенные в средней части фона, не следует подрубать, так как это портит внешний вид пола.

Плиты настилают последовательными рядами вдоль длинной стороны помещения, начиная от стены. Если в центре расположен рисунок, составленный из мраморных плит различной формы и цвета, то его настилают в первую очередь и лишь после этого укладывают остальные ряды. Особенность настилки рассматриваемых полов — предварительная подборка плит насухо, что позволяет правильно сочетать смежные плиты и в точности выдержать заданный рисунок. Швы между плитами должны быть минимальными.

При настилке пола из плит светлого или белого мрамора необходимо применять для растворных прослоек белые или светлые цементы. Для настилки пола из плит темного мрамора можно применять обычные цементы. Швы между плитками нужно заделывать цветными растворами.


«Плиточные и мозаичные работы»,
Б.П.Кривцов, И.Г.Шапиро