Главная / Плиточные и мозаичные работы / Устройство плиточных полов / Сборка плиточного пола из укрупненных плит

Сборка плиточного пола из укрупненных плит

Применяемый способ настилки пола на битумной мастике из отдельных керамических плиток очень трудоемок и редко обходится без ожогов рук плиточника. На некоторых объектах осуществлен следующий способ изготовления укрупненных плиточных щитов из мелкоштучной керамической плитки.

Щиты собирают в металлических формах-рамках (рис. а) размером 758X454 мм, что соответствует 5X3=15 плиткам размером 150X150. Рамки разборные изготовляют из полосовой стали толщиной 15 мм, учитывая толщину плиток 13 мм и слоя мастики в 2 мм. При других размерах плитки и плиточного щита размеры рамки могут быть иными.


Инвентарь для изготовления укрупненных плиточных щитов

Инвентарь для изготовления укрупненных плиточных щитов

а — план рамки, б — верстак, в — укладка щитов;

1 — цементная стяжка толщиной 20 мм, 2 — деревянный настил из 40-миллиметровых досок, 3 — козелки из досок, 4 — щит из плиток, 5 — щит-прокладка.


Щиты в рамках собирают на дощатом верстаке (рис. б). Поверх досок по металлической сетке наливают цементную стяжку, горизонтальную поверхность которой ровно заглаживают. Размеры верстака зависят от ширины рамок и количества звеньев, занятых на изготовлении плиточных щитов.

Рамки раскладывают поперек верстака по всей его длине. Во избежание прилипания битума к цементной поверхности верстака ее обильно посыпают цементом, мелом, тальком или другим тонким порошком. Плитки укладывают в рамки лицевой стороной вниз, оставляя между ними швы. Крайние ряды плиток прикладывают вплотную к рамкам.


«Плиточные и мозаичные работы»,
Б.П.Кривцов, И.Г.Шапиро