Главная / Плиточные и мозаичные работы / Устройство плиточных полов / Укладка плитки на горячую битумную мастику

Укладка плитки на горячую битумную мастику

Обычная толщина слоя битумной или дегтевой мастики под плиткой 2—3 мм, если проектом не указана большая толщина прослойки. Швы между плитками должны иметь минимальные размеры (не больше 2 мм). Плитки укладывают на горячую мастику любым из вышеописанных способов, соблюдая правила техники безопасности. В сыром помещении работу можно производить лишь при отсутствии конденсата паров на основании пола.

Плиточные полы от наплывов битума очищают стальным шпателем. Остатки битума смывают тряпкой, смоченной в керосине или другом растворителе. Иногда в практике наблюдаются случаи настилки керамических плиток не на битумной мастике, а на чистом расплавленном битуме без наполнителей.

Однако этого нельзя допускать по следующим причинам:

  1. стоимость чистого битума выше стоимости мастики;
  2. при укладке плитки на горячий битум брызги, попадающие на руки рабочих, вызывают сильные ожоги;
  3. при работе с более густой битумной мастикой этого легче избежать;
  4. горячий битум при попадании на холодное основание очень быстро застывает, и уложенную плитку трудно выправить;
  5. густая мастика с наполнителем остывает медленнее, и плитку в течение некоторого времени можно передвинуть, если требуется исправление.

При укладке плитки на горячую битумную мастику работу легко организовать по методу П. В. Зинова.

Плитки располагают стопками в последнем ряду ранее уложенной захватки, а мастику разравнивают по захватке впереди плиточника, что способствует повышению производительности труда. При пользовании битумом такая организация работ невозможна, так как в настилке плиток участвуют два человека: один из них подливает битум, а второй ведет настилку плиток по налитому слою, выравнивая его не кельмой, к которой битум легко пристает, а плиткой.


«Плиточные и мозаичные работы»,
Б.П.Кривцов, И.Г.Шапиро