Главная / Плиточные и мозаичные работы / Устройство плиточных полов / Подготовка оснований и укладка плиток

Подготовка оснований и укладка плиток

Основания под плиточные полы на горячей битумной мастике подготовляют, соблюдая требования, предъявляемые к кислотостойким полам. Огрунтовывают основания горячим разжиженным битумом или холодным битумным лаком. Если плитки предполагается настилать на мастике из каменно-угольного пека, то и грунтовка должна быть приготовлена из продукта каменноугольного происхождения, например пека и антраценового масла.

Применение смеси каменноугольного пека и какого-либо нефтяного битума недопустимо, так как при смешивании этих материалов снижаются их клеящие свойства и прочность. По этой же причине нельзя клеить толь нефтебитумной мастикой или рубероид каменноугольной мастикой, так как толь изготовляют на каменноугольных пеках, а рубероид покрывают нефтебитумом.

Иногда прогрунтованные раствором битума или дегтя основания до настилки плиточного пола успевают загрязниться, если они не были ограждены от доступа людей. В этом случае нет надобности повторять огрунтовку, а достаточно непосредственно перед укладкой пола протереть ранее огрунтованное основание тряпками, слегка смоченными в бензине или керосине, до приобретения поверхностью равномерного темного цвета.

Для настилки плиточного покрытия необязательно ждать, чтобы просохло огрунтованное основание, так как ранее произведенная огрунтовка хорошо связана с основанием, а свежеукладываемая битумная или дегтевая прослойка будет хорошо связываться с обработанной растворителем поверхностью.

Подготовка плиток для укладки на битумных мастиках производится так же, как и при настилке на цементных растворах, с той лишь разницей, что в данном случае плитки должны быть совершенно сухими, так как вода, испаряющаяся с поверхности влажных плиток, препятствует хорошему сцеплению их с основанием. Для увеличения сцепления рекомендуется тыльную сторону и ребра плитки обмазывать раствором сероуглерода.

При укладке плиток на прослойку из битумной или дегтевой мастики необходимо каждую плитку утапливать в мастику так, чтобы ею заполнились швы между соседними плитками; когда проектом предусмотрено заполнение швов другими, химически более стойкими материалами, швы оставляют пустыми.


«Плиточные и мозаичные работы»,
Б.П.Кривцов, И.Г.Шапиро