Главная / Плиточные и мозаичные работы / Устройство плиточных полов / Укладка плиток на битумных и дегтевых мастиках

Укладка плиток на битумных и дегтевых мастиках

Битумы и каменноугольные дегти и пеки обладают большой химической стойкостью в отношении воздействия кислот, карбонатов и едких щелочей. При воздействии кислот или растворенных в воде кислых солей приготовление раствора для асфальтовых стяжек или мастик для прослойки под плитки производится на кислотостойких кварцевых заполнителях или наполнителях; если стяжку укладывают под плиточное покрытие, рассчитанное на щелочестойкость, можно пользоваться обычным асфальтом, поставляемым промышленностью.

Заполнитель в нем представляет собой дробленый и измельченный известняк. При приготовлении щелочестойкой мастики в битум или деготь вводят щелочестойкий наполнитель из известняковой муки; битуминозные мастики с наполнителями из молотого кварцевого песка можно применять в качестве прослойки в плиточных покрытиях, которые будут находиться в условиях попеременного воздействия на пол кислот и щелочей, что часто встречается в практике.

Проверка качества битумных и дегтевых мастик

Битуминозные мастики, как правило, приготовляют централизованно, а на месте работ их лишь разогревают до нужной температуры. При разогреве и укладке мастики необходимо тщательно следить за температурой массы.

Удобоукладываемость битумных и дегтевых мастик проверяют следующим способом:

  • в ковшик набирают 100 см3 мастики, нагретой до температуры, которая необходима для нанесения, и выливают на ровную и гладкую горизонтальную поверхность;
  • хорошо нагретая мастика при этом растекается по поверхности слоем толщиной до 4 мм.

Прежде чем набирать мастику ковшиком, ее следует перемешать, так как наполнитель может осесть в котле.


«Плиточные и мозаичные работы»,
Б.П.Кривцов, И.Г.Шапиро