Главная / Плиточные и мозаичные работы / Устройство плиточных полов / Поверхность гидроизоляционного ковра

Поверхность гидроизоляционного ковра

Поверхность гидроизоляционного ковра, если по нему будут укладывать стяжку из цементно-песчаного раствора или из кислотостойкого раствора на основе растворимого стекла, покрывают горячей битумной мастикой, в которую втапливается слой крупного (2,5—5 мм) песка. Так как толщина слоя мастики 2—4 мм, то отдельные песчинки выступают над мастикой на 1—3 мм и служат хорошей связью между гидроизоляционным слоем и лежащим на нем слоем стяжки или прослойки.

Вместо песка лучше применять высевки от мелочи, остающейся после дробления камня; однако и песок или высевки должны быть из кислотостойких или щелочестойких пород в зависимости от назначения пола. Если пол кислотостойкий, то втапливаемый в мастику песок должен быть кислотостойким (кварцевый песок).

Чтобы песок лучше погружался в мастику, его предварительно подогревают, при посыпке он должен иметь температуру +50-60°. Песок рассыпают ровным сплошным слоем и прикатывают легким ручным катком. Излишки песка после полного остывания мастики сметают.

Очень часто стяжку для химически стойких полов укладывают по гидроизоляции из асфальтобетона или дегтебетона, поверх которой делают прослойку под плиточное покрытие из смесей, содержащих цемент или растворимое стекло. Для обеспечения надлежащей связи между стяжкой и прослойкой в этом случае применяют описанный выше прием нанесения слоя горячей битумной мастики с втапливанием в него крупнозернистого песка. При этом песок необходимо подобрать с учетом его химических свойств. Следует помнить, что в кислотостойких полах все конструктивные элементы пола, лежащие над несущими конструкциями, выполняются из кислотостойких материалов, а в щелочестойких — из щелочестойких материалов.

До начала основной работы плиточники обязаны проверить правильность уклонов к трапам, наличие гидроизоляции и соответствие примененных материалов проекту полов, прочность приклейки изоляционного ковра к стенам и столбам. Поверхность кислотостойкого пола располагают на 1—2 см ниже уровня полов соседних помещений, если это не противоречит техническим требованиям данного производства.

Уклоны к трапам или желобу должны быть выполнены при укладке выравнивающего слоя бетона, чтобы гидроизолирующие прослойки и керамические плитки настилались по слою мастики или раствора, имеющему нормальную, однообразную (не менее 15 мм) толщину по всей площади пола. Кроме того, плиточники должны учесть, что независимо от уклонов линия примыкания пола к стенам должна быть во всех случаях горизонтальной и находиться на одной заданной отметке. При нарушении этого правила все помещение получает неряшливый вид с перекошенными линиями примыкания полов к стенам, в особенности когда последние облицованы плитками.


«Плиточные и мозаичные работы»,
Б.П.Кривцов, И.Г.Шапиро