Главная / Плиточные и мозаичные работы / Устройство плиточных полов / Способ образования угла фриза из рядовых карт ковровой мозаики

Способ образования угла фриза из рядовых карт ковровой мозаики

На прослойку укладывают карты ковровой мозаики бумагой кверху и постепенно осаживают плитки ударами хлопуши или ударами по бруску молотком весом 300—600 г до тех пор, пока раствор полностью не войдет в швы между плитками. Это становится заметным по намоканию бумаги. Чтобы не скапливался воздух под бумагой, в ней надо заранее проделать небольшие отверстия булавкой или тонким шилом.

Во избежание искривления линий швов в рисунке каждый ряд ковровой мозаики укладывают, проверяя его по угольнику, а при осаживании карт поверхность их проверяют уровнем и правилом. Карты укладывают так, чтобы между ними оставался зазор, равный ширине швов между плитками в каждой карте (2 мм).


Способ образования угла фриза из рядовых карт ковровой мозаики

Способ образования угла фриза из рядовых карт ковровой мозаики


Настилку пола начинают с фризовых карт и в дальнейшем работу ведут так, чтобы укладка их несколько опережала укладку карт рядового покрытия. По мере укладки фризовых карт снимают часть маячных рядов из крупных керамических плиток и пространство между фризовыми картами и стенами заполняют полосками плиток, вырезанными по требуемой ширине из целых карт.

Обычно в партии, изготовляемой заводом, имеются фризовые и угловые карты рядового покрытия. Если на месте работ намечено уложить новый рисунок, то из имеющихся карт, разрезая и подбирая их, изготовляют угловые и фризовые карты по требуемому рисунку. Эту работу проделывают, предварительно раскладывая карты на верстаке и вырезая части их по заданному рисунку. На рис. показан способ образования угла фриза.


«Плиточные и мозаичные работы»,
Б.П.Кривцов, И.Г.Шапиро