Главная / Плиточные и мозаичные работы / Устройство плиточных полов / Укладка плиток на раствор

Укладка плиток на раствор

Одновременно с укладкой плиточного покрытия заготовляют необходимое количество неполномерных плиток. Перед укладкой керамические плитки для полов не замачивают, а обтирают мокрой ветошью, чтобы очистить их поверхность от пыли и грязи. Настилку полов начинают с укладки плиток от фриза к стене. Если установка плинтусных плиток по проекту не предусмотрена, то краевые пристенные плитки укладывают одновременно с фризом.

Для установки плинтусных плиток требуется предварительное провешивание поверхности стен. Если провешивание стен еще не сделано, укладку плинтусных рядов пристенных плиток выполняют одновременно с облицовкой стен. По выровненному и заглаженному слою свежего цементного раствора плиточник левой рукой укладывает каждую плитку, осаживает ее легким ударом молотка и одновременно следит за тем, чтобы ширина шва между плитками была минимальной.

При настилке пола квадратными или восьмигранными плитками способом шов в шов необходимо, чтобы продольные и поперечные швы не отклонялись от заданного направления. Для исправления шва посаженные на раствор плитки можно в течение первых 15— 30 мин. (до начала схватывания раствора) несколько сдвинуть в сторону острием кельмы. После укладки 20—30 плиток поверхность их выравнивают легкими ударами молотка по уложенному сверху деревянному бруску.

Правильность укладки проверяют, проводя полотном кельмы по поверхности плиток. Если кельма задевает за края какой-либо плитки, ее вынимают, укладывают вновь на прежнее место и притрамбовывают или осаживают рукояткой или полотном инструмента.


«Плиточные и мозаичные работы»,
Б.П.Кривцов, И.Г.Шапиро