Главная / Плиточные и мозаичные работы / Устройство плиточных полов / Припорашивание поверхности раствора прослойки цементом

Припорашивание поверхности раствора прослойки цементом

Как известно, порошок цемента, насыпанный тонким слоем на свежеуложенный раствор, интенсивно увлажняется, отсасывая влагу из раствора. Схватившись, этот порошок покрывает поверхность подготовки прочной пленкой. Описанным свойством цемента пользуются для создания «железненной» поверхности чистого цементного пола, обладающей повышенной прочностью и водонепроницаемостью.

Интенсивность поглощения сухим цементом влаги из раствора настолько велика, что цемент переходит в полужидкое состояние даже в том случае, если насыпать его на жесткий раствор с небольшим количеством воды. Выровняв и загладив лопаткой поверхность уложенного раствора, плиточник насыпает на нее слой сухого цемента толщиной 1—2 мм. Самоувлажнение сухого цемента происходит в течение одной минуты, поэтому пока плиточник дойдет до конца захватки, цемент, насыпанный в начале ее, успевает увлажниться и образовать на поверхности постели небольшой слой густого цементного теста.

Настилку, осаживание и выравнивание плиток, а также последующую заливку швов и протирку плиточного пола делают обычным способом. Качество работ при таком методе оказывается весьма высоким. Сцепление плиток с цементной подготовкой настолько прочно, что при пробном выкалывании плитка лишь в редких случаях отстает от постели полностью; чаще всего она раскалывается или отрывается вместе с частью раствора.

Припорашивание поверхности цементом позволяет вместо обычного цементного раствора состава 1:3, 1:4 применять более тощий состав 1:5, 1:6 или цементно-известковый раствор 1:1:6, что дает значительную экономию цемента без ущерба для качества настилаемого пола.


«Плиточные и мозаичные работы»,
Б.П.Кривцов, И.Г.Шапиро