Главная / Плиточные и мозаичные работы / Устройство плиточных полов / Категории дефектов плиточных полов

Категории дефектов плиточных полов

Все дефекты плиточных полов можно разделить на две категории:

  1. дефекты, появляющиеся в процессе эксплуатации,
  2. дефекты, связанные с нарушением требований ТУ при настилке полов.

Дефекты первой категории в» полах из обыкновенных керамических плиток на цементном растворе в обычных условиях проявляются через десятки лет. Заключаются они в истирании поверхности пола в местах наибольшего движения. Кроме того, дефекты плиточных полов при эксплуатации могут появиться в результате неправильной эксплуатации. Так, от падения на плиточный пол тяжелых предметов могут возникнуть механические повреждения отдельных плиток.

Часто наблюдается «разъедание» цементных швов и постепенное разрушение раствора прослойки, например, в молочных магазинах или в окладах кондитерских товаров от многолетнего воздействия на цементный раствор молочной кислоты или раствора сахара. В таких полах сначала отслаиваются отдельные плитки, а с течением времени образуются оголенные от плитки места, требующие частичной или полной замены плиточного покрытия. В плиточных полах, настланных на нефтебитумной мастике, возникают дефекты при попадании на пол машинных масел, которые растворяют битумный шов и прослойку под отдельными плитками.

К первой категории дефектов следует отнести также отдельные нарушения целости плиточного покрытия в результате последующих строительных работ.

Ко второй категории относятся дефекты, которые не были замечены или не могли быть замечены при приемке работ. Таким серьезным недостатком является отслаивание плиток от прослойки, что обычно происходит, когда применяют слишком жирные составы раствора или запыленные и не очищенные от грязи плитки. Нередко плитки отстают от поверхности пола из-за неравномерной усадки раствора на всей площади пола. Это бывает там, где основание не выровнено до настилки плиток, в результате чего толщина слоя раствора в прослойке оказывается неодинаковой и колебания ее в разных местах пола составляют от 10 до 50 мм и более.

Избежать перечисленных дефектов легко, если плиточники будут аккуратно проверять готовое основание под полы, чтобы большие неровности бетонной подготовки и общий уровень ее были выправлены бетоном, а не утолщенным слоем раствора в прослойке. Пол будет прочным, если плитки перед укладкой увлажнены и очищены от грязи и если настилка их произведена на нормальных не жирных растворах.


«Плиточные и мозаичные работы»,
Б.П.Кривцов, И.Г.Шапиро