Главная / Плиточные и мозаичные работы / Устройство плиточных полов / Площадь швов в плиточных полах

Площадь швов в плиточных полах

При выборе типа плиток и рисунка пола нужно сообразовываться с размером помещения. Например, в большом и свободном машинном зале можно применять плитки всех видов и размеров. В этом случае рисунки полов должны быть симметричные и спокойные с фризами, окаймляющими как контур помещения, так и отдельные машины или аппараты.

Наоборот, в небольшом и тесном помещении предпочтение отдается плиткам малых размеров — применение восьмигранной плитки в таких условиях неуместно; фриз здесь обычно состоит из одного ряда квадратных или прямоугольных плиток. Так как площадь швов в плиточной облицовке заметно отражается на его эксплуатационных качествах, то при выборе плиток для пола следует учитывать их размер и форму, влияющие на количество швов в плиточном покрытии.

Чем больше площадь, занимаемая швами в полах, тем ближе они будут подходить к категории пылящих покрытий. От количества швов и их ширины зависит прочность водо- и газопроницаемость пола, химическая стойкость против воздействия агрессивных жидкостей. Площадь швов имеет значение и для содержания пола в необходимых санитарно-гигиенических условиях, так как пыль и грязь накапливаются главным образом в швах, откуда загрязнение удалить труднее, чем с гладкой поверхности плиток.

Полы с уширенными швами (3—4 мм и более) нельзя считать плиточными. Их следует отнести к категории плиточно-цементных полов, так как до 10% всей поверхности такого пола занимает цементный раствор швов, который обладает совершенно иными свойствами, чем плиточный пол, предусматриваемый проектом в связи с требованиями эксплуатации данных помещений.

Так, например, для химически стойких полов с покрытием из керамических плиток основным материалом, защищающим конструкции зданий от химических воздействий, является керамическая плитка, швы при этом должны иметь минимальную ширину с обязательным уплотнением особыми дорогостоящими материалами. При обычных условиях плиточный пол с уширенным швом становится менее износоустойчивым, так как цементный раствор легче вымывается и истирается, превращаясь в пыль. Из этого следует, что при настилке полов требуется обязательно плотная укладка плиток без специальных зазоров, как это неоправданно допускается в полах с уширенными швами.


«Плиточные и мозаичные работы»,
Б.П.Кривцов, И.Г.Шапиро