Главная / Отделка комнат при ремонте / Ремонт квартир и помещений. Прогрессивные способы производства работ и материалы / Облицовка потолков листами сухой штукатурки

Облицовка потолков листами сухой штукатурки

Потолки можно облицовывать сухой штукатуркой по реечному деревянному каркасу из антисептированного материала влажностью не более 25%.

При устройстве каркаса, кроме продольных реек (по свету), прибиваются и поперечные планки под швы листов сухой штукатурки, оказавшихся на весу, а не на рейке. Во избежание потерь сухой штукатурки при раскрое ее и для уменьшения стыков обычно до начала работ составляется эскиз (план) раскладки листов, и по нему выполняется работа.


Облицовка потолка сухой штукатуркой

Облицовка потолка сухой штукатуркой

Облицовка потолка сухой штукатуркой по реечному каркасу:

1 — реечный каркас;
2 — листы сухой штукатурки
3 — гвозди.


Листы штукатурки пришиваются только после тщательной проверки реечного каркаса. Для пришивки употребляются оцинкованные гвозди длиной не менее 40 мм и диаметром около 2 мм и штукатурные гвозди с латунными шляпками диаметром 9 мм. 

В листах сухой штукатурки, пришитых к потолку, гвозди надо слегка заершить, сделав на стержне гвоздя насечки.

Гвозди идут в следующем порядке:
в стыковых рейках реечного каркаса через 100 мм друг от друга и в промежуточных рейках — на 150 мм от края. Шляпка забитого гвоздя слегка отапливается в картон листа, не прорывая его.

«Отделка комнат при ремонте»,
Н.П.Краснов