Главная / Отделка комнат при ремонте / Ремонт квартир и помещений. Прогрессивные способы производства работ и материалы / Усадочные трещины

Усадочные трещины

Усадочные трещины вызываются применением плохо перемешанных или слишком жирных растворов с избыточным содержанием вяжущих; применением растворов, начавших схватываться до использования их в дело; слишком быстрым высыханием свеженанесенного штукатурного намета при сквозняках, на солнце или при усиленном отоплении (сушка штукатурки в зимних условиях); нанесением последующего слоя штукатурки на еще не схватившийся слой.

Сетка трещин на поверхности штукатурки, повторяющая расположение штукатурной драни или швов кирпичной кладки, вызывается нанесением слишком тонких слоев намета или же применением широкой драни, коробящейся под штукатуркой. Трещины на поверхности штукатурки могут также появляться при оштукатуривании поверхностей до окончания осадки здания.

Слабое сцепление штукатурного слоя с поверхностью вызывается недостаточной шероховатостью оштукатуриваемых поверхностей, их загрязнением, запыленностью и чрезмерной сухостью. Поэтому гладкие бетонные поверхности перед оштукатуриванием насекают, а деревянные обивают дранью; поверхности надо тщательно очищать от пыли и грязи, а сухие смачивать водой.

Расслаивание штукатурного намета на отдельные слои может быть вызвано нанесением последующего слоя штукатурного раствора на пересушенный предыдущий без смачивания его водой или же на загрязненный и запыленный предыдущий слой (при длительных перерывах в работе).

При ремонте декоративной штукатурки особое внимание должно быть уделено подбору состава раствора, так как новая штукатурка по цвету и фактуре должна строго соответствовать остальной поверхности.

Оценка качества штукатурных работ

Отклонения от проектных размеров в мм Оценка качества
Отлично Хорошо Удовлетворительно
По провесам плоскости при проверке двухметровой рейкой:
для штукатурки маячной до 1 до 1 до 1,5
для штукатурки под правило до 1,5 до 2 до 3
По прямолинейности тяг (по двухметровой рейке), не более 1 1,5 2
По вертикальности поверхности стен и перегородок и по горизонтальности поверхностей потолков на одно помещение, не более 6 8 10
По тщательности затирки поверхности гладкая с незначительными шероховатостями с шероховатостями
По числу изломов линии пересечения плоскостей: на каждое пересечение не более нет одного, величиной до 2 мм двух, величиной до 3 мм

«Отделка комнат при ремонте»,
Н.П.Краснов