Главная / Отделка комнат при ремонте / Ремонт квартир и помещений. Прогрессивные способы производства работ и материалы / Затирка штукатурки

Затирка штукатурки

Затирку штукатурки на поврежденном участке следует производить тем же способом, которым была затерта старая штукатурка, иначе после окраски отремонтированный участок будет выделяться.

Выбоины и другие поврежденные места на поверхности штукатурки хорошо очищают от пыли, грязи и остатков старой краски, обильно смачивают водой и заделывают раствором заподлицо с поверхностью штукатурки.

Трещины перед заделкой обязательно расшивают (т. е. расширяют и углубляют на толщину штукатурного слоя), иначе раствор при заделке не заполнит трещины, а лишь закроет ее сверху, и трещина через некоторое время снова появится на поверхности. Разрезанную трещину промывают водой, заполняют раствором и заглаживают (затирают).

Заделка выбоин, трещин и других поврежденных мест производится раствором того же состава, каким выполнена штукатурка. Заделку гипсом производить не следует, так как гипс сильно впитывает влагу и при окраске заделанные места выделяются пятнами.

Дефектный накрывочный слой удаляют скребками; поверхность штукатурки при этом рекомендуется смачивать водой, это устраняет пыль и облегчает работу.

Поверхность подготовительного слоя очищают, процарапывают, чтобы сделать ее шероховатой, смачивают водой и наносят новый накрывочный слой.

«Отделка комнат при ремонте»,
Н.П.Краснов