Главная / Отделка комнат при ремонте / Ремонт квартир и помещений. Прогрессивные способы производства работ и материалы / Химическая профилактика

Химическая профилактика

В ряде случаев эффективна химическая профилактика, т. е. обработка древесины антисептиками: каменноугольным креозотовым маслом, карболинеумом, смесью карболинеума с керосином (1:3), черной карболкой, парафазиой фенольной смолой (30%-ный раствор в воде), фтористым натрием и др.

Приведенные выше антисептики рекомендуется применять для конструкций чердачных и междуэтажных перекрытий (балок, черных полов и накатов, лаг), перегородок, дверных и оконных коробок и т. д.

Однако применение масляных антисептиков увеличивает пожарную опасность; кроме того, их не везде можно применять вследствие их запаха и темного цвета смазанной древесины. Поэтому более целесообразно обрабатывать древесину водорастворимыми антисептиками.

Мебель и оборудование рекомендуется систематически протирать составом из 100 частей скипидара, 5 частей воска, 5 частей парафина и 3 частей креолина для предохранения от жуков-точильщиков. При обнаружении в строительных материалах (досках, брусьях, бревнах и т. п.) или в отдельных конструкциях здания деревораврушающих жуков необходима консультация специалиста-энтомолога.

Однако, наряду с мерами профилактики, здание время от времени требует проведения ремонта.
Причем чем короче сроки ремонта, тем меньше накладные расходы и производственные потери.

Ремонтные работы всегда целесообразно производить индустриальными методами, с применением сборных конструкций и деталей поточно-скоростным методом. Опишем некоторые прогрессивные приемы.

«Отделка комнат при ремонте»,
Н.П.Краснов