Главная / Отделка комнат при ремонте / Ремонт квартир и помещений. Прогрессивные способы производства работ и материалы / Сильный антисептик

Сильный антисептик

Сильный антисептик — каменноугольное креозотовое масло; применяется в разогретом виде (50 — 60°); представляет собой желто-зеленую флуоресцирующую жидкость с тяжелым запахом.

Карболинеум также является сильным антисептиком и применяется в разогретом состоянии; по внешнему виду это черная маслянистая жидкость с неприятным запахом.

Для предупреждения загнивания производят антисептирование посредством суперобмазок; едва только древесина начнет увлажняться, антисептики пропитывают ее и предупреждают возможность развития грибов. Для суперобмазок, как и для обычного водного антисептирования, употребляются фтористый натрий и динитрофенол с добавлением экстракта сульфитных щелоков и торфяной муки для получения раствора густой консистенции.

Наиболее распространенными разрушителями древесины в жилых: домах являются домовые грибы. Большой вред приносят и дереворазрушающие жуки.

При борьбе о жуками-точильщиками прежде всего необходимо соблюдать требования конструктивной профилактики: не допускать применения в дело неошкуренных, a также пораженных дереворазрушающими жуками материалов и оборудования (стеллажи, мебель, дрова) г избегать загромождения помещений мебелью, хламом и т. п.

Жуки-точильщики преимущественно заселяют затененные части древесины; домовые усачи предпочитают освещенные части стропил, балок и других элементов деревянных конструкций.

Борьба с дереворазрушающими жуками ведется путем предупредительных (профилактических) и истребительных мер, причем профилактика должна занимать центральное место.

«Отделка комнат при ремонте»,
Н.П.Краснов