Главная / Отделка комнат при ремонте / Ремонт квартир и помещений. Прогрессивные способы производства работ и материалы / Антисептирование

Антисептирование

Антисептированию может быть подвергнуто как незараженное сухое дерево, так и зараженное влажное в разных стадиях гниения.

Для влажной древесины применяются водные антисептики: антисептик разводится в воде до нужной концентрации, и этим раствором поверхность дерева или окрашивается кистями, или опрыскивается из гидропульта два раза; вторичная промазка должна производиться лишь по высыхании первой. Лучшими антисептиками в порядке убывающей силы считаются следующие.

Чистый фтористый натрий, содержащий 86 — 96% NaF. Это самый ходовой антисептик на строительстве. Он представляет собой белый не ядовитый порошок, не разрушающий железа и дерева. Для антисептирования берется горячий 3%-иый раствор.

Более слабые и дешевые антисептики — 5%-ный раствор железного купороса и 15%-ный раствор поваренной соли.

Кроме простых антисептиков, представляющих собой одну минеральную соль, употребляют еще и комбинированные, как, например, уралит, смесь фтористого натрия и динитрофенола. Уралит, желтый порошок с едким запахом, является сильным антисептиком в 3 — 5%-ном растворе.

Масляные антисептики применяются для консервирования сухой древесины. (При влажной древесине — свыше 23% — масляные антисептики непригодны, так как, закупоривая поры дерева, они не позволяют ему высыхать.) Наиболее употребительны следующие из них.

«Отделка комнат при ремонте»,
Н.П.Краснов