Главная / Отделка комнат при ремонте / Сведения, необходимые при выполнении росписи / Овалы

Овалы

Построение овала (коробовой кривой) по данной длине АВ.

Делим длину ЛВ на 3 равные части и из D и Е радиусом DF описываем дуги которые пересекутся в F и G; соединяем D и E c F и G и продолжаем эти прямые, как на фигуре; далее радиусом AD = BE из точек D и Е описываем дуги HI и KL и радиусом GH = FI из F и G — дуги НК и IL; AHKBLI — искомый овал.


Построение овалов

Построение овалов


При указанном построении отношение длины овала к его ширине составляет приблизительно 4:3. Более удлиненный овал можно получить, если длину АВ разделить на 4 равные части и провести дуги радиусом, равным двум делениям, из первого и третьего делений. Вообще, если желательно получить более удлиненный овал, следует точки D и Е придвинуть к А и В; если же, наоборот, требуется построить более круглый овал, то точки D и Е приближаются к середине С на одинаковое расстояние.

Построение овала по данной ширине АВ. Делим половину ширины АС на 3 равные части и откладываем по 2 таких части (CD и СЕ) по большой оси овала. Проводим AD, АЕ, BD и BE; из точек В и А радиусом АВ описываем дуги НК и а радиусом DH = DI из D и радиусом ЕК — FL из Е — дуги HI и KL; AHFIBLGK — искомый овал.

При той же ширине можно построить овал, более удлиненный или более округленный, отложив отрезки CD = СЕ и взяв их соответственно больше или меньше 2/3 АС.

«Отделка комнат при ремонте»,
Н.П.Краснов