Главная / Отделка комнат при ремонте / Построение симметричных бордюров, фризов и розеток / Орнамент, фестон и вязка из плодов

Орнамент, фестон и вязка из плодов

Фестон (венок) — это форма римского орнамента. Состоит он из небольшой вязки из листьев, цветов или плодов, которая посредине немного утолщается, а к концам сужается. Концы прикрепляются к стене, средина же свешивается красивой эластичной линией.


Орнамент-фестон

Орнамент-фестон


Применяется исключительно для заполнения нейтральных площадей. Например, чтобы, многократно повторяясь, заполнить продолжающийся фриз, фестоны прикрепляются точно так же к кольцам, гвоздям или же к канделябрам, рогам быков и т. п. Кроме того, иногда от них отходят развевающиеся ленты или в вогнутости фестона помещается маска либо розетка.


Орнамент-фестон

Орнамент-фестон

Вязка из плодов


Блестящее развитие растительного нейтрального орнамента относится к первому периоду итальянского Ренессанса. Стены и потолки украшались фигурными композициями, эмблемами, изречениями; растительный орнамент выступал преимущественно в качестве связующей передачи.

Такой характер орнамента остался и в стиле барокко, и в период французского и немецкого Ренессанса.

Важнейшая форма растительного орнамента в это время — фестон в сочетании с другими фигурами. Рама декорировалась роскошными гирляндами или тонкими ветвями и цветами, которые разветвляются свободно внутри и снаружи рамы.

Вязкой из листьев и плодов в виде валиков, окаймляющих рамками отдельные строительные части:
наличники, двери, порталы, — украшались валики колонн и пояса на фасадах зданий. Иногда они расписывались краской; для рельефности они исполнялись из гипса, делались белыми или поволоченными, а иногда получали богатую разноцветную окраску.

«Отделка комнат при ремонте»,
Н.П.Краснов