Главная / Отделка комнат при ремонте / Построение симметричных бордюров, фризов и розеток / Бордюрный ленточный орнамент

Бордюрный ленточный орнамент

Рассмотрим два вида ленточного орнамента:

  • простой порядок расположения, когда, например, листья или цветы одинаковой формы расположены рядом;
  • чередующийся порядок расположения, когда между двумя листьями одного рода находится лист другой формы, как правило контрастирующий с первыми.

Орнамент может быть образован не исключительно из листьев, но и из других предметов, как, например, из бус, бисерообразных и яйцевидных валиков и т. д.

Надо различать также следующие ленточные «каймовые» орнаменты:

  • ленточный орнамент (кайма) с прямой неподвижной средней жилкой, от которой отходят листья. Может быть или расписанный, или пластический;
  • ленточный растительный орнамент с волнообразно изогнутой средней жилкой; листья располагаются в промежутках;
  • растительный ленточный орнамент, в котором отдельные ветви представляют улиткообразные завитки и соединяются с большим или меньшим количеством листьев; здесь хорошо выражено взаимодействие между связуемыми частями. Этот орнамент представляет весьма сложную систему без средней жилки, указывающей на симметричное распределение фигуры кверху и книзу или направо и налево.

В рассмотренном примере легко обнаружить строгую стилизацию расписанного ленточного qpnaMeHTa (каймы): естественная ветвь исчезает и переходит в многократно перевитый линейный орнамент.

Ленточный рисунок орнамента бордюра или фриза можно представить в виде бесконечной прямой воображаемой линии, называемой осью переноса, вдоль которой расположен ряд повторяющихся фигур — раппортов — на равном расстоянии друг от друга.

Ленточный орнамент можно получить в калейдоскопе из двух параллельно поставленных зеркал или трех зеркал, составленных в форме буквы П. Во втором случае повторяющиеся элементы орнамента находятся с обеих сторон воображаемой линии.

«Отделка комнат при ремонте»,
Н.П.Краснов