Главная / Отделка комнат при ремонте / Построение симметричных бордюров, фризов и розеток / Роль орнамента в отделке помещения

Роль орнамента в отделке помещения

Под словом «орнамент» понимается рисунок, выполненный краской, леткой или штамповкой на архитектурной части здания, изделии или предмете художественно-промышленного производства.

Орнаменты употребляются для оформления больших поверхностей
— потолков и стен. Такая отделка значительно дешевле обоев.

Для рисунков орнаментов применяются стилизованные и геометрические формы, достигшие значительного разнообразия в арабако-мавританском в арабако-мавританском орнаменте.


Рисунок орнамента в арабско-мавританском стиле

Рисунок орнамента в арабско-мавританском стиле


Орнаменты, покрывающие стены жилых помещений и различные предметы, называются декоративными. В отделке помещений чаще применяется плоский живописный орнамент, выполняемый рабочими-малярами, малярами-альфрейщиками. В монументальных зданиях роспись помещений выполняют художники.

Орнаменты на вертикальных площадях чаще всего идут в направлении снизу вверх, а на горизонтальных
— по периметру стен и состоят из геометрического обрамления и растительных мотивов. Центральный орнамент может быть помещен только на небольшой обрамленной поверхности; по карнизу также идет орнамент. Бордюрные орнаменты идут вокруг обрамляемого ими предмета в одном направлении или же направляются от средины к углам.

Орнамент должен соответствовать форме, делать ее выразительнее, понятнее. Он хорош только там, где его отсутствие заметно (например, посредине потолков, на больших голых стенах и т. п.).

Входя в какое-либо помещение, имеющее правильную форму (квадратное, восьмиугольное, круглое), мы ищем на потолке центр. Если центр обозначен хотя бы точкой, глаз удовлетворен и успокоен. На полу отметить центр орнаментом нельзя, потому что все предметы должны группироваться вокруг него, а это возможно только в круглых помещениях. Вследствие этого орнаментация пола не зависима от орнаментации потолка. На полу обычно повторяются простые геометрические мотивы (квадраты, мозаика и т. п.). 

Орнаментальные формы развиваются закономерно, но каждый новый стиль вырабатывает свои, ему присущие формы орнаментов.


Изменение формы акантового листа в разных стилях

Изменение формы акантового листа в разных стилях

Изменение формы акантового листа в разных стилях:

1 — натуральный вид листа;
2 — древнегреческий стиль;
3 — древнеримский;
4 — стиль Ренессанс;
5 — стиль Людовика XIII;
6 — стиль Людовика XIV;
7 — стиль Людовика XV, или рококо;
8 — стиль модерн.


Настенная роспись — одна «из древнейших отраслей народного декоративного искусства.

Особенно богаты росписью жилые помещения на Украине
— там расписываются наружные стены хат, орнаментальное обрамление находит себе место вокруг окон и дверей, колоритно расписываются печи и стены.

Необыкновенно красочная и своеобразная настенная роспись заменяла прежде отсутствующие обои, а сейчас многие предпочитают выполнять отделку жилых комнат клеевой и масляной окраской с альфрейно-трафаретной и аэрографической росписью или росписью под шелк. Окраска помещения в сравнении с оклейкой их обоями гигиеничнее и практичнее.

Масляная окраска при нормальной эксплуатации служит от 10 до 12 лет, тогда как обои быстро изнашиваются. Роспись в комнатах создает уют и комфорт, и при этом нет необходимости тратить средства на лепные потолки, карнизы внутри помещений и т. п.

Живописный орнамент к началу XVI столетия достиг степени высокого искусства в работах Рафаэля (роспись Ватиканского дворца в Риме). Томон, Казахов, Захаров, Воронихин, Росой создали образцы русской орнаментальной росписи.

Орнаменты по большей части бывают симметричными. Существует немало красивых форм, состоящих из некрасивых или очень простых частей; тайна их привлекательности кроется в симметричной группировке этих частей.

За исключением цвета, нельзя указать ни на одно свойство тел, которое бы так же ясно, как симметричность, вызывало взаимное отношение частей: если прибавить или убавить что-либо на одной стороне, то другая, неизмененная, сторона тотчас же выдаст это. 


Правило построения семи видов ленточных орнаментов

Правило построения семи видов ленточных орнаментов

Правило построения семи видов ленточных орнаментов; Р — раппорт.


Формы орнаментов очень разнообразны, но ограниченны. Например, рисунки ленточных бордюров и фризов укладываются всего в 7 видов, ковровые рисунки — в 17, а количество построений односторонних плоских симметричных розеток зависит от числа повторения фигуры рисунка на плоскости при вращении ее вокруг центра круга.

Рассмотрим построение розеток, ленточных орнаментов, бордюров, фризов и ковровой набойки.

«Отделка комнат при ремонте»,
Н.П.Краснов