Главная / Отделка комнат при ремонте / Окраска помещений / Солнечный спектр

Солнечный спектр

Солнечный свет состоит из трех простых цветов — красного, желтого и синего, называемых также основными цветами, и из цветов смешанных, или цветов второго порядка, образующихся путем смешения двух простых, а именно: красный с желтым дает оранжевый, красный с синим — фиолетовый, желтый с синим — зеленый.

При смешении же красок, употребляемых в малярных работах, получается серая краска, более или менее светлая, так как среди красителей очень редко встречаются такие, которые приближаются к спектральным тонам.

Смешение цветов

В приводимой ниже таблице указаны результаты смешения целого ряда цветов, которые полезно внимательно изучить на практике.

В науке о цвете различают ахроматические и хроматические цвета. Ахроматические цвета (белый, серый, черный) отличаются друг от друга только светлотой. Хроматические цвета отличаются друг от друга еще цветовым тоном (красный, зеленый, синий, желтый и т. д.).

Различают теплые и холодные тона. К теплым тонам относятся: пурпуровый, красный, оранжевый, желтый; к холодным — зеленый, голубой, синий, фиолетовый.

Теплые насыщенные хроматические цвета воспринимаются человеческим глазом, как выступающие вперед, приближающиеся, холодные же цвета (в особенности синие), а также ахроматические и малонасыщенные (близкие к серым или близкие к черным) — как удаляющиеся, отступающие назад.

Это свойство обязательно должно приниматься во внимание маляром при подборе расцветки. Следует избегать таких сочетаний, при которых теплые цвета берутся в качестве фона, а холодные — в качестве узора, так как при такой расцветке фон будет выступать вперед и создастся впечатление, что не узор расположен на фоне, а наоборот.

«Отделка комнат при ремонте»,
Н.П.Краснов