Главная / Отделка комнат при ремонте / Окраска помещений / Свет и колерная окраска

Свет и колерная окраска

Без помощи света и создаваемых им теней нельзя получить не только интересных группировок и красивых очертаний предмета, но и верного представления о его форме.

Мы имеем в виду такие предметы, которые при взгляде на них с известной стороны имеют одинаковые контуры: например, круг и шар.

В важности значения световых эффектов легко убедиться, стоит только, взяв в руки зеркало, поворачиваться так, чтобы освещение лица изменилось.

Впечатление получится самое различное в зависимости от того, будет ли свет падать на лицо спереди (самое невыгодное освещение) или сбоку, сзади, сверху или снизу.

Выступающие вперед оконные и дверные наличники, равно как и главные карнизы зданий, благодаря бросаемой ими тени очень рельефны и красивы. Вообще удачное освещение усиливает впечатление от всякого предмета.

Световое оформление имеет задачей не только эстетическое, но и психическое воздействие на человека. Так, например, вечером общее действие света должно быть успокаивающим. Поэтому система электроосвещения в помещении устраивается отражательного или полуотражательного типа.

Хорошо применять, кроме общего, местное освещение: настольная лампа на письменном столе, на тумбочке в спальне, абажур с потоком света на стол.

Совсем другое действие — бодрящее и жизнерадостное — должно оказывать на человека помещение утром.

Поэтому, чтобы усилить действие естественного освещения, проем окна и подоконник окрашивают белой краской; занавеси на окнах желательно иметь желтые, максимальной светлоты, что сообщает даже свету, рассеянному тучами в пасмурный день, такое распределение энергии, которое свойственно прямым солнечным лучам.

Не резкие по окраске тона помещения будут оказывать соответствующее психофизиологическое воздействие на наш зрительный аппарат.

«Отделка комнат при ремонте»,
Н.П.Краснов