Главная / Отделка комнат при ремонте / Окраска помещений / Приемка окрашенных поверхностей

Приемка окрашенных поверхностей

Приемка окрашенных поверхностей стен и потолков после ремонта помещений и зданий. Следует проверять, чтобы тон колера соответствовал заданному, рисунок был четким и гармонично раскрашенным, а окраска давала не только приятный зрительный эффект, но была вместе с тем прочной как по своему физическому составу, так и по цвету.

Требовать, чтобы характер окраски соответствовал назначению помещения. Не допускать клеевой окраски помещений с большим количеством влаги и испарений.

Окраска под флейц должна иметь гладкую глянцевую поверхность, хорошо растушеванную, без видимых следов ходов кисти и просвечивания грунта; как правило, до окраски она должна тщательно шпаклеваться. При окраске под торцовку должна получаться однообразная шагреневая матовая поверхность.

При разделке под дуб, ясень и т. п. обращать внимание на тщательность и мелкость исполненного рисунка и естественность окраски.

Проверять, производилась ли окраска дверей и оконных переплетов за два раза после тщательной шпаклевки и получены ли ровные и гладкие поверхности с четко выделенным профилем составных элементов. Все дверные и оконные приборы должны быть покрыты лаком, если они не никелированы.

Проверять, было ли выполнено покрытие масляной краской оконных и дверных рам, наличников, подоконников и плинтусов по предварительной шпаклевке.

Проверять, тщательно ли покрыты масляной краской с предварительной очисткой ржавчины радиаторы, ребристые трубы и трубопроводы центрального отопления, водопровода, канализации и газа.

«Отделка комнат при ремонте»,
Н.П.Краснов