Главная / Отделка комнат при ремонте / Окраска помещений / Квасцовые грунтовки (квасцово-клеевой раствор)

Квасцовые грунтовки (квасцово-клеевой раствор)

Эмульсию также приготовляют в отдельном сосуде, растворяя в 0,5 л горячей воды хозяйственное 40%-;ное мыло, и при быстром перемешивании вводят в полученный раствор натуральную олифу или олифу «Оксоль».

Затем в квасцово-клеевой раствор при активном перемешивании добавляют эмульсию, в результате чего получается однородный грунтовочный состав. В состав вводится меловая паста пластичной консистенции, предварительно размельченная в жерновой краскотерке.

При введении в состав вместо порошкового мела меловой пасты устраняется оседание мела и засорение форсунки при механизированном нанесении грунтовки.

Известно, что качество малярных работ зависит от доброкачественности материалов и сочетания красок. Маляр на практике обязан хорошо изучить свойства и смешение красок, знать их химические и цветовые характеристики.

Применение, например, синих пигментов в известковом колере или ультрамарина в белилах дает химически неправильное сочетание, так как известь резко изменяет цвет нещелочеустойчивых красок, а ультрамарин делает свинцовые белила серыми. Свои особенности имеют при смешении и другие пигменты.

Материалы, применяемые в малярном деле и художественной декоративно-орнаментальной росписи, делятся на три основные группы: краски, связывающие и вспомогательные материалы. Наибольшее применение имеют минеральные пигменты — природные и искусственные краски.

«Отделка комнат при ремонте»,
Н.П.Краснов