Главная / Отделка комнат при ремонте / Окраска помещений / Грунты

Грунты

Грунты (по методу М. Сахаровского)

Колер должен покрывать стену ровно и прочно. Для этого следует наносить его не на штукатурку, а на слой грунта. Для каждого вида малярного покрытия требуется свой особенный грунт.

Грунт под известково-меловую и клеевую покраску

Грунт под известковую покраску наносятся известковым молоком в два приема. Известковое тесто разводится в воде в пропорции 1:3 и затем процеживается. Наносят этот грунт маховой кистью.

Первый слой грунта выполняется также известковым молоком; второй — специальным составом (300 г хозяйственного мыла, 150 г столярного клея, 100 г натуральной олифы на одно ведро известкового молока).

Готовят этот состав так: настроганное мыло и растолченный столярный клей кипятят в бачке или ведре с водой (не больше 1 л), постоянно помешивая. Когда смесь полностью растворится, в нее тонкой струей вливают олифу, а затем — ведро процеженного известкового молока.

Полученный состав при употреблении обычно дает хорошие результаты. Надо учесть, что для этой окраски годны только щелочеустойчивые красители: мумия (помпейская, простая, баканистая), охра (светлая, темная, золотистая, жженая), сурик железный, сиена (натуральная и жженая), умбра (натуральная и жженая), кость жженая, ультрамарин, зеленая кастельская.

«Отделка комнат при ремонте»,
Н.П.Краснов