Главная / Отделка комнат при ремонте / Окраска помещений / Масляная окраска по свежей штукатурке

Масляная окраска по свежей штукатурке

По техническим правилам, красить стены, потолки и другие плоскости можно лишь в том случае, если они хорошо просушены.

Из-за этого, обязательного для всех случаев, условия между штукатурными и малярными работами зачастую образуются большие разрывы по времени. Подобные разрывы устраняются заменой шпаклевки на специальную пасту, изготовляемую из жирной, хорошо загашенной и выдержанной извести.

Известь разбавляется водой до густоты сметаны. Чтобы очистить ее от незагасившихся частей и посторонних примесей, ее протирают через двухмиллиметровое сито. Делать большие запасы этого материала не рекомендуется, так как на 10 м2 окрашиваемой поверхности расходуется 15 кг пасты, а через сутки она затвердевает и приходит в негодность.

Через 2 — 3 дня после оштукатуривания поверхности стен или потолков сглаживаются лещадью или торцом соснового дерева, а пыль смахивается мягкой щеткой или сдувается струей воздуха.

По зачищенной поверхности легким нажимом шпателя наносится слой известковой пасты, который сохнет в течение суток, а затем зачищается шкуркой № 2. Затем поверхность вновь шпаклюется тем же составом, а через сутки еще раз защищается шкуркой. После этого плоскости готовы под окраску.

При таком методе разрыв по времени между штукатурными и малярными работами сокращается примерно в 5 раз.

Когда стены окрашиваются по свежей известково-цементно-песчаной или шлаковой штукатурке щелочными красителями: зеленью, кроном, бакеном и др., — следует предварительно сделать пробную окраску и при отрицательных результатах заменить красители на более устойчивые.

«Отделка комнат при ремонте»,
Н.П.Краснов