Главная / Отделка комнат при ремонте / Окраска помещений / Правила производства окрасок

Правила производства окрасок

Клеевые, масляные и известковые составы имеют свои особенности, и правила нанесения их на поверхность различны.

Водные составы должны наноситься кистью слегка; при этом не следует проводить по одному и тому же месту более двух или трех раз.

Потолок при побелке всегда белят раньше стен, причем в последний раз его всегда кроют «к свету», т. е. в направлении к окну, чтобы меньше видны были кистевые штрихи.

Окраска стен производится с учетом расположения окон. Второй слой всегда наносится перпендикулярно к первому (вперекрест). На стенах первый слой накладывается вертикально сверху вниз, а второй — по высыхании первого, горизонтально.

На потолке первый слой наносят от окон к противоположной стене, а второй — вдоль окон. Такой прием позволяет добиться ровного и доброкачественного покрытия плоскостей.

Клеевая краска быстро реагирует на изменение температуры воздуха и плохо пристает к поверхности в жаркое время. Поэтому летом рекомендуется красить утром или вечером. В особенности необходимо это иметь в виду при высококачественной окраске.

Окраска по бумаге или обоям давно вошла в малярную практику.
Клеевыми составами можно добиваться получения бархатистых окрасок, имитирующих фактуру высококачественных матовых обоев.

Основной предпосылкой для хорошей окраски по обоям является качество самих обоев: по хорошим обоям из плотной бумаги можно красить, не опасаясь, что они отстанут от поверхности стены, чего нельзя сказать об обоях низкого качества из тонкой бумаги.

«Отделка комнат при ремонте»,
Н.П.Краснов