Главная / Отделка комнат при ремонте / Современные методы разделок и росписей / Приемы аэрографической росписи

Приемы аэрографической росписи

Этим способом создаются исключительно красивые, сложные, многокрасочные, с тончайшими переходами из тона в тон рисунки.

Сущность аэрографии заключается в том, что клеевой или масляный колер распыляется аэрографическим пистолетом на предварительно подготовленную поверхность через трафарет.

Особенность же ее заключается в том, что колер ложится на поверхность тонким слоем, в связи с чем можно регулировать насыщенность им отдельных участков трафарета, тогда как набивка по трафарету дает рисунок одинаковой плотности на всей площади прорезанного в шаблоне отверстия.


Техника выполнения аэрографической росписи

Техника выполнения аэрографической росписи


Рисунок наносится по шаблонам, представляющим собой обратный и прямой трафареты, изготовленные из плотной промасленной бумаги. Рисунки берут с изображением листьев клена, папоротника, дуба, винограда и др.

При помощи только двух шаблонов, применяя, например, ярко-желтую и коричневую краски с различными переходами и сочетаниями, можно создать многообразные цветовые оттенки путем нанесения через один и тот же шаблон рисунков разного цвета; или окраски в пределах одного шаблона различными красками; или, наконец, нанесения красочных составов один на другой мельчайшими брызгами, что обеспечивает как бы просвечивание нижних слоев через последующие.

На шаблон краска наносится сверху, а на шаблон-трафарет изнутри, по вырезанному рисунку трафарета.


Шаблоны трафаретов для отделки стен

Шаблоны трафаретов для отделки стен

Шаблоны трафаретов для отделки стен с одинаковым мотивом:

а — обратный трафарет из картона;
б — прямой трафарет из бумаги.


Насыщенность краской участков стен у контура трафарета регулируется тем, что по мере удаления пистолета от края трафарета на стену наносится то более интенсивный, то слабый колер. При нанесении колеров надо стремиться использовать естественные оттенки окраски.

Аэрографическая роспись является художественным приемом отделки, и поэтому один и тот же мотив по данному рисунку исполняется каждый раз и на каждом участке отделываемой поверхности по-разному.

Работа выполняется специальным пистолетом-распылителем (аэрографом), отличающимся от обычного значительно меньшими размерами.


Пистолет-распылитель

Пистолет-распылитель

Пистолет-распылитель:

1 — курок;
2 — регулятор струи;
3 — сопло;
4 — бачок;
5 — кран;
6 — отталкиватель;
7 — резьба для присоединения шланга с воздухом.


В случае отсутствия электроэнергии и при небольших объемах аэрографических работ можно пользоваться педальным компрессором и посредством удочки краскопульта наносить краску через трафарет. 

«Отделка комнат при ремонте»,
Н.П.Краснов