Главная / Отделка комнат при ремонте / Современные методы разделок и росписей / Разделка под шелк (растушевка)

Разделка под шелк (растушевка)

Работу по разделке поверхностей под шелк выполняют при помощи ручника большого размера и щетки-торцовки. В первую очередь окрашивают центральный овал, очистив кисть от остатков колера, затем соседнюю с центральной овальную полосу, и так до тех пор, пока колер не будет нанесен на все зеркало, т. е. и на углы.

После этого поверхность зеркала представляет собой поле, окрашенное концентрическими полосами разной густоты. Полосы наносят очень быстро, так как всю разделку в пределах одного зеркала надо сделать до того, как колер начнет высыхать.


Деление поверхности стен на ряд отдельных зеркал

Деление поверхности стен на ряд отдельных зеркал

Деление поверхности стен на ряд отдельных зеркал:

а — общий вид отделки;
б — трафарет;
в — рисунок.


Растушевку границ между полосами кистью выполняют следующим образом: очищают кисть от краски и, начиная с границы центрального овала, короткими движениями кисти смахивают невысохший светлый колер на более темный и наоборот, проводя кистью два раза но одному и тому же месту.

Кисть передвигается по границе овала с таким расчетом, чтобы не было пропущенных, нерастушеванных мест. Когда будет незаметен переход от одного колера к другому, приступают к растушевке следующей границы между полосами и продолжают работу указанным способом по всему зеркалу.

Когда зеркало имеет большие размеры, надо проторцевать всю поверхность его, чтобы получить плавный переход тона в тон. При этом по одному месту нельзя ударять дважды. Начинается торцовка с центра, с самого светлого тона стены.

Окончательную разделку зеркал под шелк обычно выполняют через одон-два дня, после полной просушки и затвердения пленки краски.

Этот процесс заключается в набивке сплошного трафарета колером. При отделке под шелк надо брать трафареты с мелким рисунком. Иногда делают набивку и достаточно крупным рисунком. В этом случае набивку рисунка надо выполнять светлым тоном.

Росписи под шелк делаются и по клеевым (в том числе и по казеиновым) окраскам. Для набивки трафарета используют тот же колер, что и для основной поверхности, но с добавкой восковой эмульсии (от 100 до 150 см2 на 1 л колера). Когда трафарет высохнет, к нему прикладывают лист шаблона и натирают его щеткой до появления малозаметного глянца.

«Отделка комнат при ремонте»,
Н.П.Краснов