Главная / Отделка комнат при ремонте / Современные методы разделок и росписей / Разделка под мрамор (попытки имитировать мрамор)

Разделка под мрамор (попытки имитировать мрамор)

Попытки имитировать мрамор средствами обычной малярной техники с нанесением рисунка прожилок кистями не дали результата.

Только особенно искусный маляр-альфрейщик может удачно имитировать естественный рисунок мрамора, затратив на это много времени. Но и в этом случае покрыть мазки кисти глянцем, достаточно схожим с блеском полировки естественного мрамора, обычно не удается.

Кроме того, разрисованные на поверхности основного фона прожилки легко стираются при эксплуатации здания и с трудом могут быть восстановлены малярами высокой квалификации.

Мастер-альфрейщик М. М. Рашап разработал и применил на практике новый способ отделки поверхностей искусственным мрамором.

После долгих опытов и попыток он добился того, что поверхность приобрела глянец, близкий к мраморному.

М. Рашап свел производство работ по этому методу к следующей технологии:

  • нанесение шпаклевочно-накрывочных слоев;
  • нанесение лицевого слоя;
  • полировка поверхности.

Весь процесс работы состоит из 10 операций. Предназначенная к отделке поверхность должна быть сухой и защищенной от возможного попадания на нее влаги.

Температура в помещении
— не ниже + 10°.

После осмотра и очистки поверхности производится проолифка ее олифой «Оксоль». На следующий день, когда грунтовка просохнет, приступают к нанесению накрывочных слоев шпаклевки.

Первый накрывочный слой из так называемой клеемасляной шпаклевки наносится при помощи деревянного шпателя и состоит из тонкомолотого и просеянного через сито с отверстиями до 1 мм мела, олифы «Оксоль» и 17% иного клеевого раствора.

«Отделка комнат при ремонте»,
Н.П.Краснов