Главная / Отделка комнат при ремонте / Современные методы разделок и росписей / Разделка под мрамор

Разделка под мрамор

Разделку стен общественных помещений целесообразно выполнять под мрамор (росписью или нанесением штукатурного слоя). Эта отделка значительно дешевле облицовки стен естественным мрамором. В сухих помещениях отделка под мрамор может стоять долгие годы.

Мастер, прежде чем приступить к работе, должен изучить фактуру и запомнить рисунки и цвета пород естественных мраморов. Наиболее красивые и эффектные расцветки имеет мрамор Ороктайского месторождения (Алтай).

Цвет этого мрамора желтовато-белый, с черными прожилками и пятнами. Этим мрамором отделана станция метро «Автозаводская» в Москве. Живописен по тону и рисунку также мрамор Довалинского месторождения (Армянская ССР), черного и черно-серого цвета с белыми и золотистыми жилками.

Приготовление из гипса искусственного мрамора и применение последнего в художественной отделке стен в общественных зданиях, в цоколях памятников и пр. было известно уже давно. Первое условие для получения чистого, красивого и долговечного изделия из искусственного мрамора — это доброкачественность материалов, идущих на его изготовление.

Гипс, применяемый для таких работ, не должен содержать посторонних примесей; лучше всего применять свежеобожженный гипс; для подцветки искусственного мрамора употребляют краски, стойкие против света и не разлагающиеся от действия извести; клей — не прокисший и не слишком загрязненный.

Клей примешивают отчасти для увеличения крепости гипсовой массы, отчасти же для затягивания схватывания гипса.

Его добавляют к воде, идущей для замешивания массы. Чем больше прибавляют клея, тем дольше гипсовый раствор остается пластичным. Гипс должен быть замешан с клеевой водой до густоты теста.

В зависимости от тона, требуемого в готовом изделии, берут для замешивания с гипсом больше или меньше темных или светлых красок (мумии, охры, ультрамарина, берлинской лазури, крона и др.).

При замешивании гипса с водяными красками нужно иметь в виду, что после высыхания краски несколько светлеют, и поэтому их составляют более темными, чем требуется.

«Отделка комнат при ремонте»,
Н.П.Краснов