Главная / Отделка комнат при ремонте / Современные методы разделок и росписей / Окончательная роспись тонированной лепки

Окончательная роспись тонированной лепки

Окончательная роспись тонированной лепки заканчивается нанесением второй тени. Колер для этого делается темным. Он составляется из слоновой кости или сажи, разбавленных до нужной густоты белилами или мелом.

Вторая тень, хотя и темная, никогда не делается из одной черной краски. Умелый подбор колеров для всех процессов в соответствии с густотой тонов обеспечивает получение сочных и вместе с тем мягких рисунков.

Ширину полос второй тени делают в соответствии с величиной выступов лепки над основным полем по отметкам точечного трафарета либо на глаз.

Последний способ раскладки теней применяется при рисовании сложных лепных деталей с криволинейными поверхностями, где первая и вторая тени имеют сложные очертания.

После высыхания колера оттеняют выступающие детали так же, как это делается на освещенных выступая; только в этом случае вместо светлого блика выступающие грани по первой тени подчеркиваются колером, который применялся для рисования второй тени.

Таким же способом отмечают наиболее темные места в углубленных деталях, подчеркивая их черным колером в виде отдельных коротких линий или точек. На рисунке показан оттушеванный под лепку сложный карниз.


Оттушевка сложного карниза под лепку

Оттушевка сложного карниза под лепку


Выполнять эти работы необходимо с учетом архитектурных ордеров и стилей, размеров стен и потолков и соблюдать в рисунках плавные переходы от одного тона к другому.

«Отделка комнат при ремонте»,
Н.П.Краснов