Главная / Отделка комнат при ремонте / Современные методы разделок и росписей / Роспись гризайль под лепку

Роспись гризайль под лепку

Наиболее сложной работой альфрейщика является рисунок на потолках, стенах и других конструкциях орнаментов под лепные украшения, так называемая роспись гризайль.

Нарисованные таким образом детали орнаментов дают полное впечатление объемности. При этом необходимо знание законов распределения теней на рисуемой детали в зависимости от направления лучей света.

Рисунок для росписи гризайль делается в натуральную величину со всеми деталями, включая и тени, что значительно облегчает работу по росписи.


Последовательная отделка под лепку

Последовательная отделка под лепку


Затем этот рисунок прокалывается гвоздем малого диаметра, и изготовленный таким образом точечный трафарет припорхом переносится на стену.

На расписываемой поверхности стены или потолка набивают точечный трафарет.
Наметив контур лепною орнамента, его сплошь покрывают светлым колером, соответствующим цвету гипса.

Обычно контур лепки рисуется филенчатой или колонковой кистью, а все поле покрывается небольшим ручником. Фон обязательно окрашивается под флейц.

Следует отметить, что ни одна грань рисуемого лепного орнамента не должна прорисовываться в виде линий даже самой незначительной толщины; грани выделяются лишь накладываемыми вплотную к ним тенями из колеров более светлых тонов, которыми выявляется объем лепного орнамента.

«Отделка комнат при ремонте»,
Н.П.Краснов