Главная / Отделка комнат при ремонте / Современные методы разделок и росписей / Накатка валиками

Накатка валиками

Накатка валиками с нанесенными на них выпуклыми рисунками. Валики изготовляются на заводах из различных материалов в зависимости от вида отделки. Вследствие простоты и дешевизны этот способ вытесняет обои в отделке стен.

Накатка стен в жилых комнатах делается в сочетании с трафаретной набивкой фриза или без нее. Хорошо плоскость стен разделить на рамки-зеркала и накаткой отделывать их площадь.

Рисунок орнаментов для накатки всегда надо выбирать мелкий, для жилых комнат желателен рисунок растительных форм. Стены коридоров и лестничных клеток можно отделывать орнаментами, составленными из геометрических фигур.


Накатка в два цвета

Накатка в два цвета


Валик с трафаретом для накатки рисунка

Валик с трафаретом для накатки рисунка


Сущность накатки рисунка заключается в следующем: по просохшей штукатурке краскопультом или вручную наносят белый или цветной фон (при высококачественной окраске поверхность предварительно шпаклюется), а затем на поверхность стены валиком накатывается рисунок (обычно в два или три цвета). Работа валиками производится при клеевой и масляной окраске.

Накатку валика надо начинать от верхней границы (карниза, панели) и вести до нижней. Проведя эту полосу, рядом с ней проводят вторую и т. д. При этом никакой разбивки стен не производится, мастер ориентируется по имеющимся в помещении вертикальным линиям — углам комнат, наличникам дверей, проемам окон.

«Отделка комнат при ремонте»,
Н.П.Краснов