Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности при эксплуатации и ремонте газового оборудования / Меры безопасности при техническом обслуживании и ремонте газобаллонных установок

Меры безопасности при техническом обслуживании и ремонте газобаллонных установок

Во время технического обслуживания бытовой газовой плиты и баллона, установленного на кухне, проверяются соответствие помещения, в котором установлены плита и баллон, техническим требованиям, плотность соединений плиты, подводящего рукава и вентиля баллона, разбираются, смазываются и собираются краники плиты, выявляется техническое состояние плиты, регулируется работа конфорочных горелок, чистятся и регулируются горелки духового шкафа, заменяются детали, пришедшие в негодность, проводится .инструктаж владельца установки по правилам безопасности.

Техническое обслуживание шкафных и групповых баллонных установок включает в себя следующие дополнительные работы: проверку крепления шкафа и баллонов в нем, исправности баллонов, разборку и смазку кранов, проверку крепления газопровода, давления газа по жидкостному манометру, а в случае необходимости настройку регулятора, окраску шкафа и газопровода.

В последние годы широко применяются портативные газовые установки, укомплектованные баллоном вместимостью 5 л с клапаном типа КБ1 или КБ3, а также регулятором давления типа «Балтика1».

При обмене баллона необходимо обращать внимание на механические повреждения его или клапана, вмятины, глубокие царапины. Резиновое кольцо клапана должно быть ровным, без трещин, подрезов и плотно располагаться на клапане, полностью занимая посадочное гнездо. При обмене необходимо требовать проведения контрольного взвешивания баллона с газом.

Запрещается выдавать переполненные баллоны. Нормальная масса пятилитрового баллона с газом не должна превышать 7,5 кг (5,5 кг — примерная масса баллона (для каждого баллона общая масса без массы клапана КБ выбивается на башмаке баллона или на паспортной табличке), 2 кг — максимальная масса газа). Порожние и заполненные газом баллоны можно хранить только вне помещений в специальных шкафах или неотапливаемых сараях.

Перед установкой баллона необходимо еще раз осмотреть его и подключить к газовой плите. При подключении регулятор «Балтика-1» должен плотно соединяться с клапаном КБ. Если такая посадка затруднена, необходимо осмотреть резиновое уплотнительное кольцо и при неисправности заменить его.

«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин