Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности при эксплуатации и ремонте газового оборудования / Выполнение работ в загазованной среде

Выполнение работ в загазованной среде

Выполнение работ в загазованной среде необходимо производить в противогазах (шланговых или изолирующих). Перед применением противогазов обязательно должна проверяться их исправность. Воздухозаборные патрубки шланговых противогазов должны располагаться с наветренной от места выхода газа стороны. Шланг не должен иметь резких перегибов или защемлений. При отсутствии принудительной подачи воздуха с помощью вентилятора длина шланга не должна превышать 15 м.

При работе в загазованной среде должен применяться инструмент из цветного металла, а рабочая часть стального инструмента и приспособлений обильно смазываться тавотом, солидолом или другой смазкой для предотвращения искрообразования. Применение электродрелей и других электрических инструментов, дающих искрение, запрещается.

При выполнении газоопасных работ в темных или слабоосвещенных помещениях должны применяться переносные светильники во взрывозащищенном исполнении, например аккумуляторные светильники шахтного типа. Включать и выключать их можно только вне загазованной зоны.

При производстве ремонтных работ на внутридомовом газовом оборудовании, связанных с разборкой газовых приборов и вскрытием внутренней полости газопроводов и арматуры, необходимо отключить участок, на котором производят работы, от газоснабжения и освободить его от избыточного давления газа.

При этом следует принять меры, исключающие самовольное открытие запорного устройства работником газового хозяйства или посторонним лицом и пуск газа в отключенный для ремонта участок.

При производстве ремонтных работ на высоте 2 м и более следует применять приставные лестницы, стремянки или специальные подмости. На лестнице или стремянке может работать только один человек. Второй рабочий должен страховать работающего наверху, подавать ему необходимый инструмент и материалы, следить за тем, чтобы нижние концы лестницы не скользили.


«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин