Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности при эксплуатации и ремонте газового оборудования / Средства индивидуальной защиты

Средства индивидуальной защиты

Персонал, выполняющий работы по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования, должен уметь пользоваться средствами индивидуальной защиты, газоанализаторами и другим оснащением, оказывать первую помощь пострадавшим от удушья, отравления угарным газом, ожога, поражения электрическим током, при ранениях, ушибах и других травмах.

Для выполнения работ по техническому обслуживанию персонал должен хорошо знать устройство газового оборудования, уметь проводить его проверку, ремонт, наладку, а также знать схему газоснабжения на участке работ, в том числе месторасположение запорного устройства на подводящем к зданию газопроводе, расположение внутридомовых газопроводов, места установки арматуры, газовых приборов, расположение дымоходов от газовых приборов с отводом продуктов сгорания.

Запрещается проводить ГПР внутридомового оборудования без наряда на газоопасные работы и необходимых инвентаря и материалов, а также допускать к работам не обученный и не проинструктированный на месте работ персонал. При производстве работ необходимо строго соблюдать последовательность операций в соответствии с планом работ.

Обслуживающий персонал должен иметь при себе удостоверение установленного образца, работы выполнять в спецодежде. При работе можно пользоваться только исправными инструментом, приспособлениями и приборами и применять их только по назначению. При работе ударным инструментом необходимо пользоваться защитными очками.

Не разрешается приступать к газоопасным работам в помещениях жилых и общественных зданий, предварительно не предупредив население и администрацию домоуправления о мерах безопасности и не обеспечив проветривания помещений и охраны места работ от занесения открытого огня. Выход из помещения должен быть открыт.

«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин