Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности ори эксплуатации кустовых баз и газонаполнительных станции сжиженных газов / Наполнительный цех

Наполнительный цех

Ремонт баллонов производится в ремонтном цехе кустовой базы или на специализированном ремонтном заводе. Дегазированные баллоны должны доставляться к месту ремонта со снятыми вентилями. На кустовой базе разрешается производить следующие операции по ремонту баллонов: замену, подварку и исправление сломанных, снятых, лопнувших, косо и слабо насаженных башмаков, воротников и подколпачных колец, ремонт вентилей баллонов, окраску баллонов.

Прихватку башмака, приварку горловины или подколпачного кольца можно производить только после освобождения баллона от газа и тщательной пропарки его.

Запрещается выполнять сварку на баллонах при температуре ниже —10° С, а также вне помещения, при выпадении атмосферных осадков в виде дождя и снега. После выполнения сварочных работ необходимо проводить гидравлическое испытание баллона. Отремонтированные баллоны должны подвергаться освидетельствованию.

Запрещается производить какой-либо ремонт баллонов, наполненных сжиженным газом (в том числе вентилей, установленных на баллонах, а также их окраску.

Работы по ремонту карусельных агрегатов для наполнения баллонов сжиженным газом относятся к газоопасным работам.

Перед разборкой карусельного агрегата на ремонт все газопроводы, шланги и сосуды следует освободить от сжиженного газа, а на коллекторах газопроводов закрыть задвижки. После снижения давления до атмосферного путем сброса остатка газа через свечу на задвижках необходимо установить заглушки. Установка и снятие заглушек регистрируются в специальном журнале.

Все газовые коммуникации следует пропарить в течение 8 ч с выводом пара через наполнительные головки, в которые перед пропаркой ввинчиваются баллонные вентили (без баллонов). После пропарки должна быть произведена продувка инертным газом.


«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин