Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности ори эксплуатации кустовых баз и газонаполнительных станции сжиженных газов / Технологическое оборудование

Технологическое оборудование

Резервуары сжиженного газа

Работы по ремонту, очистке, внутреннему осмотру, демонтажу и монтажу резервуаров сжиженного газа на действующей кустовой базе относятся к газоопасным.

При подготовке к ремонту резервуар должен быть освобожден от газа, отключен от действующих газопроводов с помощью заглушек, промыт и пропарен. При демонтаже резервуаров, помимо этого, необходимо освободить от газа остальные резервуары группы.

Перед началом ремонтных работ в резервуарном парке должна быть проверена исправность действия системы орошения всех резервуаров (в теплое время года).

Разрешение на вход в резервуар ремонтного персонала дает руководитель газоопасных работ. Ремонтные работы в резервуаре разрешается начинать только при обеспечении всех требований в части искробезопасного инструмента, взрывобезопасного освещения и средств индивидуальной защиты.

При ремонте резервуаров вся установленная на нем арматура и контрольноизмерительные приборы должны быть сняты, отремонтированы и испытаны в ремонтном цехе кустовой базы.

Выкатывание демонтируемого резервуара за обвалование должно производиться по настилу из деревянных шпал, скрепленных снизу скобами. Буксировка резервуара выполняется только в дневное время, при этом операции по сливу и наливу газа должны быть прекращены.

Во избежание искры концы скоб не должны выходить на рабочую поверхность настила, а все трущиеся металлические поверхности смазаны солидолом (буксирный трос, крюки и т. п.).


«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин