Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности ори эксплуатации кустовых баз и газонаполнительных станции сжиженных газов / Снятие с автоцистерны арматуры

Снятие с автоцистерны арматуры

Снятие с автоцистерны арматуры для замены, ремонта или испытания разрешается производить только при отсутствии в цистерне газа, после ее пропарки и промывки водой. Отверстия в автоцистерне после снятия арматуры должны закрываться пробками на резьбе или заглушками на фланцах.

При наливе автоцистерн и сливе из них сжиженного газа запрещается работа двигателя автомашины.

Если автоцистерны оборудованы насосами для перекачки сжиженных газов с приводами от двигателя автомашины, как исключение, разрешается работа двигателя при сливе газа из автоцистерны, однако перед этим должны быть тщательно проверены наличие и исправность искро-гасительной сетки на выхлопной трубе автомашины.

Снятие заглушек со сливных штуцеров автоцистерн разрешается производить только после остановки двигателя, а включение двигателя — только после отсоединения шлангов и установки заглушек на штуцеры. Включать двигатель автомашины разрешается только через 10 мин после наполнения, отсоединения шлангов и установки заглушек на штуцеры.

При транспортировке сжиженного газа в автоцистернах должны соблюдаться все требования действующих «Правил автомобильных перевозок». Цистерна и прочее оборудование на автомашине должны быть закреплены так, чтобы при движении автомашины они не могли смешаться.

Работа по перевозке сжиженных газов, наполнение автоцистерн и слив газа потребителям должны проводиться преимущественно в дневное время.

Автоцистерна должна быть оборудована железным штырем с тросом для отвода статического электричества и двумя шлангами.

Водитель автоцистерны в пути обязан следить за давлением газа в автоцистерне по манометру. При повышении давления газа в резервуаре автоцистерны выше 16 кгс/см2 необходимо принять меры к охлаждению автоцистерны (укрыть в тени от солнечных лучей, поливать холодной водой и т. п.).

Запрещается наполненную сжиженным газом автоцистерну останавливать возле мест с открытым огнем, а также курить у автоцистерны и в кабине. При появлении огня вблизи автоцистерны со сжиженным газом ее следует вывести за пределы опасной зоны, а при невозможности сделать это — поливать водой.

Водитель автоцистерны должен быть снабжен защитными очками, резиновым фартуком, рукавицами.

«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин