Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности ори эксплуатации кустовых баз и газонаполнительных станции сжиженных газов / Работа оператора по наполнению

Работа оператора по наполнению

Перед наполнением оператор по наполнению должен произвести тщательный осмотр наружной поверхности и арматуры автоцистерны, проверить наличие остаточного давления в резервуаре цистерны и соответствие имеющегося в ней газа назначению цистерны, отобрать ключ зажигания у водителя.

Результаты осмотра с указанием заводского и регистрационного номеров автоцистерны и заключение о возможности ее наполнения сжиженным газом заносятся оператором в журнал осмотра и наполнения автоцистерны.

Автоцистерна и подсоединительные шланги перед сливом и наполнением сжиженным газом должны тщательно заземляться.

При наполнении автоцистерны необходимо внимательно следить за уровнем жидкости. Переполнение автоцистерны выше установленного предела не допускается. При переполнении резервуара автоцистерны излишек газа из него должен быть слит (в емкости для слива остатков из баллонов или отсосан компрессором в виде паровой фазы в резервуар парка хранения. Освобождать автоцистерну от излишка газа путем сброса его на свечу запрещается.

При наполнении автоцистерны оператор должен следить за давлением газа по манометру наполнительной колонки.

При повышении давления на колонке сверх установленной нормы (16 кгс/см2) оператор обязан прекратить наполнение автоцистерны и сообщить об этом мастеру наполнительного цеха и машинисту насоса компрессорного отделения цеха слива — налива.

Открывать вентиль жидкой фазы газа на наполнительной колонке следует медленно и плавно, без рывков. О поступлении газа в автоцистерну можно судить по появлению вибрации наполнительного шланга.

После наполнения автоцистерны на штуцеры вентилей должны быть плотно навернуты заглушки, которые должны быть опломбированы оператором наполнительного цеха.

Если при наполнении автоцистерн будет обнаружена утечка газа, наполнение ее должно быть прекращено, газ из цистерны удален и приняты меры к устранению повреждений. Наполнение автоцистерн вновь может производиться только после устранения обнаруженных неисправностей.

«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин