Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности ори эксплуатации кустовых баз и газонаполнительных станции сжиженных газов / Установка, применяемая для контрольного взвешивания баллонов

Установка, применяемая для контрольного взвешивания баллонов

Установка, применяемая для контрольного взвешивания баллонов, перед началом работы должна проверяться контролером в такой последовательности: проверка всей установки в целом на точность наполнения, проверка весов с помощью гириэталона. Каждый год, а также после каждого ремонта весы должны проверяться органами Государственного комитета стандартов Совета Министров СССР.

Рампа для наполнения баллонов на весовых установках и карусельные агрегаты должны тщательно заземляться. Перед началом работы на них оператор должен проверить исправность заземления. Неработающие вентили на рампе весовой установки должны быть заглушены.

Для присоединения наполнительной головкц (струбцины) к наполнительной рампе применяют гибкие рукава (шланги) из материалов, устойчивых к действию сжиженных газов и рассчитанных на рабочее давление не ниже 15 кгс/см2.

Гибкие рукава (шланги) применяемые для сжиженных газов на наполнительной рампе, должны подвергаться наружному осмотру и гидравлическому испытанию.

В рабочих помещениях, где производится работа со сжиженными газами, категорически запрещаются складирование и хранение наполненных баллонов.

В помещении наполнительного отделения на видном месте под стеклом должны быть вывешены производственные эксплуатационные инструкции, инструкции по технике безопасности, противопожарные мероприятия, технологическая схема наполнительного отделения, таблица заполнения, баллонов различных емкостей, наполняемых на кустовой базе.


«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин