Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности ори эксплуатации кустовых баз и газонаполнительных станции сжиженных газов / Переполнение баллонов

Переполнение баллонов

Переполнение баллонов категорически запрещается. Контроль за степенью наполнения баллонов должен производиться на весах, обеспечивающих точность взвешивания баллонов вместимостью до 1 л — 10 г, по 5 л — 20 г и для баллонов больших объемов—100 г.

При переполнении баллона избыток газа сверх установленной нормы должен быть выпущен в емкости для слива неиспарившихся остатков с соблюдением необходимых правил техники безопасности согласно эксплуатационной инструкции. Запрещается удалять избыток газа из баллонов путем сброса паровой фазы в атмосферу через открытый вентиль.

При невозможности (по конструкции коммуникаций) выпуска избытка газа из баллона в емкости для неиспарившихся остатков переполненный баллон должен быть установлен в станок для слива остатков, газ из него полностью слит в емкости, а баллон снова подан на наполнение.

При недоливе баллон возвращается на наполнительный пост для долива (при наполнении на весовой установке).

Каждый наполненный баллон должен проходить контрольное взвешивание для проверки правильности его наполнения.

Наполнение баллонов должно производиться за счет давления газа в наполнительном трубопроводе, создаваемого насосом или компрессором. Запрещается наполнение баллонов путем снижения в них давления за счет сброса газовой подушки в атмосферу.

После наполнения баллона на штуцер вентиля следует навернуть заглушку и проверить на герметичность резьбовые соединения и сальниковые уплотнения при открытом положении его. Проверку производятпри помощи мыльной эмульсии (или специального прибора). После проверки герметичности на горловину баллона надо повернуть предохранительный колпак.

Данные о наполнении баллона и его характеристика записываются в журналах.

Запрещается хранение и транспортировка наполненных баллонов без заглушек и предохранительных колпаков.

«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин