Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности ори эксплуатации кустовых баз и газонаполнительных станции сжиженных газов / Требования безопасности при эксплуатации оборудования насосно-компрессорного отделения

Требования безопасности при эксплуатации оборудования насосно-компрессорного отделения

Насоснокомпрессорное отделение кустовой базы осуществляет следующие производственные операции: перекачку сжиженных газов при сливе—наливе железнодорожных цистерн, подачу сжиженных газов из резервуаров парка хранения на наполнение баллонов, автоцистерн и заправку газобаллонных автомашин, внутрибазовые перекачки сжиженных газов.

К обслуживанию компрессоров и насосов для перекачки сжиженных газов допускаются лица не моложе 18 лет, знающие их устройство, правила эксплуатации и ремонта, технологические схемы насосно-компрессорного отделения, резервуарного парка, приема и слива сжиженных газов, схему межцеховых технологических трубопроводов кустовой базы, а также правила безопасной работы со сжиженными газами, эксплуатационную инструкцию и имеющие удостоверения о сдаче экзамена квалификационной комиссии по специальности машиниста насосно-компрессорного отделения кустовой базы и удостоверения на право обслуживания объектов повышенной опасности.

Эксплуатация компрессоров, насосов и технологических трубопроводов, связанных с ними (пуск, обслуживание, остановка и устранение неполадок), должна проводиться в строгом соответствии с производственной инструкцией, инструкциями заводов — изготовителей оборудования и правилами технической эксплуатации кустовых баз.

Машинист насосно-компрессорного отделения обязан следить за герметичностью компрессоров и насосов, арматуры (задвижек, клапанов, фильтров и др.) и трубопроводов (как в помещении, так и вне здания). Всякая течь в сальниках компрессоров, насосов и задвижек, в торцовых уплотнениях насосов и в соединениях трубопроводов должна немедленно устраняться.

За работающими компрессорами и насосами сжиженных газов должно быть обеспечено постоянное наблюдение. Запрещается включать в работу компрессоры и насосы сжиженных газов при неисправной или выключенной вентиляции, а также при наличии в помещении взрывоопасной концентрации газа (по сигналу прибора или по анализу лаборатории).

При работе компрессоров необходимо следить по манометру за давлением на нагнетании. Во время эксплуатации компрессоров и насосов должна быть обеспечена исправность манометров, указывающих давление во всасывающем и нагнетательном трубопроводах.


«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин