Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности ори эксплуатации кустовых баз и газонаполнительных станции сжиженных газов / Значительная утечка газа

Значительная утечка газа

Значительная утечка газа обнаруживается на слух или по обмерзанию дефектного места. Небольшие утечки саза выявляются при рабочем давлении с помощью мыльной эмульсии или предназначенных для этой цели приборов во взрывоопасном исполнении. Проверка соединений обмыливанием производится не реже одного раза в месяц. Результаты проверки заносятся в специальный журнал.

При проверке соединений не допускается использование открытого огня, а также подтягивание соединений оборудования и коммуникаций, находящихся под давлением.

Если при обслуживании оборудования, газопроводов, контрольноизмерительных приборов обнаруживаются неисправности, которые не могут быть немедленно устранены, то неисправный газопровод, агрегат, резервуар, контрольноизмерительный прибор и т. п. отключаются от действующих сетей и оборудования. Отключение газопровода, оборудования или прибора и включение их после устранения неисправности оформляют записью в вахтенном журнале соответствующего цеха.

Проверку предохранительных клапанов, установленных на резервуарах, трубопроводах и испарителях кустовых баз и газонаполнительных станций сжиженных газов, производят не реже одного раза в месяц. Предохранительные клапаны проверяют путем осторожного и кратковременного нажатия рычага клапана. Если предохранительный клапан исправен, выход газа после освобождения рычага должен прекратиться.

Предохранительные клапаны, установленные на резервуарах, илпарителях и трубопроводах кустовых баз ожиженных газов, проходят ревизию (проверку на срабатывание) не реже одного раза в 6 месяцев. Результаты проверки записывают в специальный журнал. Клапан должен срабатывать при повышении давления в резервуаре не более чем на 15% установленного рабочего давления.

На место снимаемого для ревизии или ремонта предохранительного клапана ставят исправный предохранительный клапан, но не заглушку. После настройки установленные предохранительные клапаны всегда пломбирует лицо, испытывающее клапан. О пломбировании клапанов делают запись в журнале.

«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин